Главная » Диагностика » Отделение заготовки и переливания крови » Отделение заготовки и переливания крови

ОТДЕЛЕНИЕ ЗАГОТОВКИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

Тел.: (3412) 46-80-67, 20-48-11

МИКЛИН Дмитрий Николаевич - заведующий отделением, врач высшей квалификационной категории.

ВРАЧИ:

1. Итяксова Наталья Борисовна - врач-трансфузиолог
  2. Учанова Елена Николаевна - врач-трансфузиолог

В соответствии с основными задачами службы крови в условиях 1 РКБ была организована работа по следующим направлениям:

• агитация и пропаганда донорства;
  • комплектование доноров среди родственников пациентов лечащими врачами клинических отделений;
  • заготовка крови и ее компонентов от доноров и родственников больных в ежегодном объеме от 2500л;
  • обеспечение больницы компонентами донорской крови;
  • банк стволовых клеток пуповинной крови.

Сегодня задачи сотрудников отделения сконцентрированы на комплектовании, учете, медицинском освидетельствовании доноров, лабораторной диагностике, производстве, контроле качества, хранении и транспортировке компонентов крови. С открытия отделения в задачах, кроме заготовки компонентов крови, активная эфферентная терапия пациентам клинических отделений: плазмаферез.

С 2008 года созданы условия и обучен персонал по началу работ в рамках тансфузионной криобиологии по забору, выделению, криоконсервации, хранения при ультранизких температурах в жидком азоте, разморозке, отмыванию от ДМСО гемопоэтических стволовых клеток для последующих аллогенных и аутологичных трансплантаций.

Методики лечения, применяемые в отделении:

1. Заготовка, хранение крови и компонентов — тромбо-концентрат, свежезамороженная плазма, эритромасса, эритромасса обедненная лейкоцитами и тромбоцитами.
  2. Консультации зав. отделением по клинической трансфузиологии и эфферентной терапии: плазмаферез аппаратный.

Стань донором!

ПАМЯТКА ДОНОРУ (скачать)

КАК СТАТЬ ПОЧЕТНЫМ ДОНОРОМ (скачать)

Вся дополнительная и более подробная информация о донорстве представлена на сайте: www.yadonor.ru