С целью социализации, в комплекс проводимых мероприятий по реабилитации пациентов, перенесших инсульт, в БУЗ УР «Первая РКБ МЗ УР» внедрена эрготерапия.

Эрготерапия (лат. ergon - труд, занятие, греч. therapia - лечение) — комплекс мер, направленных на восстановление самообслуживания пациента, возврата его в социум, достижения самостоятельности и независимости. Отдельным разделом эмоционально-когнитивной реабилитации является эрготерапия.

В условиях неврологического отделения регионального сосудистого центра эрготерапевт обучает пациента простым повседневным бытовым действиям, обеспечивающим уход за своим телом (персональная гигиена, одевание, еда, пользование судном и т.д.). Включение эрготерапии в реабилитационный комплекс позволяет сократить длительность пребывания в ОРИТ. Критериями эффективной эрготерапии является положительная динамика в адаптации пациентов к обычной жизни.