Контактная информация:

Тел.: (3412) 46-55-76

Отделение развернуто на 30 коек.

Отделение работает в тесном сотрудничестве с кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Ижевской государственной медицинской академии.

Пелин Андрей Иванович

заведующий отделением, врач-невролог высшей квалификационной категории, мануальный терапевт высшей категории, кандидат медицинских наук

Пушина Лариса Павловна

врач-невролог высшей квалификационной категории

Вилкова Дарья Алексеевна

врач-невролог второй квалификационной категории

В отделении проходят диагностику и лечение пациенты со следующими заболеваниями:

• заболевания периферической нервной системы (полиневропатия Гийен-Барре, другие полинейропатии, нейропатии);
  • патология позвоночника (мышечно-тонические, нейродистрофические и корешковые синдромы дорсопатий);
  • рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания;
  • миастения;
  • цереброваскулярные заболевания (дисциркуляторная энцефалопатия, последствия инсульта);
  • посттравматические, токсические и другие виды энцефалопатий;
  • экстрапирамидная патология (болезнь Паркинсона, спастическая кривошея и другие гиперкинезы);
  • наследственные заболевания нервной и мышечной системы (наследственные атаксии, хорея Гентингтона, болезнь Вильсона-Коновалова, спинальные и невральные амиотрофии, миопатии);
  • некоторые инфекционные и воспалительные заболевания нервной системы;
  • дегенеративные заболевания (боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия);
  • эпилепсия и другие пароксизмальные состояния;
  • первичные головные боли;
  • вестибулярные нарушения;
  • другие заболевания нервной системы.

В отделении проводятся мероприятия по медицинской реабилитации пациентов с последствиями инсульта и черпно-мозговой травмы после нейрохирургических вмешательств, при заболеваниях периферической нервной системы.

В условиях 2 неврологического отделения оказывается помощь больным дорсопатиями. Работа проводится в двух кабинетах - в кабинете мануальной терапии и в пункционном кабинете. Больным производится мануальная терапия, лечебные блокады, иглорефлексотерапия. В своей работе сотрудники отделения широко используют современные методы диагностики и лечения.

В работе кабинета с 2005 года успешно используется введение препаратов ботулоксина при мышечных дистониях, спастических синдромах и в лечении боли. При проведении лечебных блокад в ботулинотерапии могут использоваться методы навигации (электромиография, компьютерная томография).

Традиционно в отделении проводится первичная диагностика и определение лечебной тактики у больных рассеянным склерозом.

Также больные могут госпитализироваться в отделение в случае неясного диагноза для его уточнения, при трудовой и военной экспертизе. При необходимости к диагностике и назначению терапии привлекается профессорско-преподавательский состав кафедры неврологии.

Применяемые методы диагностики:

• магнитно-резонансная томография;
  • компьютерная томография;
  • компьютерная и МР-ангиография;
  • ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование сосудов головы и шеи;
  • электроэнцефалография;
  • электромиография;
  • рентгенография черепа и позвоночника;
  • лабораторное исследование ликвора, крови, мочи.

Применяемые методы лечения:

• медикаментозная терапия,