В Удмуртской Республике активно внедряется программный комплекс  автоматизации диспетчерской службы станции скорой медицинской помощи - ПК «АДИС». Главной задачей внедрения данного комплекса в работу является  повышение оперативности работы службы СМП на всех этапах обработки  вызова, включая основной показатель - сокращение времени прибытия на вызов. Диспетчер ССМП может в онлайн-режиме видеть, где находятся машины скорой в настоящий момент и вовремя направить ближайшую из них на экстренный вызов.

С 14 августа 2018 года ПК «АДИС» начал работу и в БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР". Теперь диспетчер приемного отделения на мониторе компьютера видит, что начата транспортировка пациента в нашу больницу, ориентировочное время прибытия бригады СМП в 1 РКБ, необходимую информацию о доставляемом  пациенте. Это позволяет организовать работу медицинского персонала таким образом, что поступая в приемное отделение, пациент сразу попадает в заботливые руки врача,  ему оказывается необходимая медицинская помощь.

В ближайшем будущем, все приемные отделения учреждений здравоохранения республики будут оснащены программным комплексом «АДИС».