Всемирная организация здравоохранения, международные партнеры и все страны отметят Всемирный день безопасности пациентов 17сентября 2020 г. 
 
Всемирный день безопасности пациентов был учрежден семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019г., которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов» и постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17сентября.

Общие цели Всемирного дня безопасности пациентов заключаются в том, чтобы расширить понимание проблемы обеспечения безопасности пациентов во всем мире, повысить уровень участия общественности в обеспечении безопасности медицинской помощи и способствовать активизации действий, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире.

В основе проведения Всемирного дня безопасности пациентов лежит основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.
 
Ключевая задача пациентов по обеспечении своей безопасности – стать частью команды при оказании медицинской помощи и участвовать в принятии решений, связанных со своим здоровьем. Лучший способ снизить риски – быть активным при взаимодействии с медицинским персоналом, то есть своевременно обращаться за медицинской помощью, предоставлять полную и точную информацию о своем здоровье, не стесняться задавать вопросы и информировать медицинских работников о любом отклонении в состоянии своего здоровья при получении медицинской помощи.

И не забывать, что профилактика заболеваний – основа здоровья и благополучия каждого члена общества.
 
К ней относится ведение здорового образа жизни, ежегодное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

В 2020 году важной составляющей данного дня является не только безопасность пациентов, но и медицинских работников.
 
Особую значимость это приобретает при организации медицинской помощи в условиях пандемии, как залог стабильной и результативной работы медицинских организаций.
 
Поэтому ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!».

  

 

 

Методические материалы для подготовки и проведения Всемирного дня безопасности пациентов:

 


информационная справка о Всемирном дне безопасности пациентов

презентация для медицинских работников

презентация для пациентов

буклет для медицинских работников (формат для печати)

буклет для пациентов (формат для печати) 

постер (формат для печати и публикации в электронных и бумажных источниках информации)