По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 30 мая отмечаются Всемирный день астмы и Всемирный день больного аллергией. По данным эпидемиологических исследований, в настоящее время более 40% населения имеют признаки аллергии. Речь уже может идти о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый - бронхиальной астмой. Человек, заболевающий бронхиальной астмой, начинает реагировать на то, на что обычные, здоровые люди не реагируют, - на пыльцу деревьев, домашнюю пыль, шерсть животных, некоторую пищу, лекарства и т.д. Иногда причину астмы установить очень трудно.

Бронхиальная астма - хроническое заболевание, при котором в стенке бронха развивается воспаление, которое чаще всего возникает в результате действия аллергенов и других веществ. Именно воспаление приводит к симптомам болезни - затруднительному дыханию или удушью, кашлю, появлению хрипов в груди.

В 1 РКБ жители Удмуртской Республики, страдающие бронхиальной астмой могут получить медицинскую помощь, как в амбулаторных условиях, так и стационарно. Только в 2019 году в поликлинике было выполнено посещений с диагнозом "Бронхиальная астма" 3826, в 2020 году - 3419 и за 4 месяца 2021 года - 1241. В стационаре функционирует пульмонологическое отделение, которым заведует врач высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук Стародубцева Оксана Ивановна. В отделении применяются современные методы лечения и обследования пациентов: рентгенография, томография, высокоразрешающая компьютерная томография, электрокардиография, эхография, спирография, фибробронхоскопия.  Госпитализированы и пролечены в отделении в 2019 году 215 пациентов, в 2020 году - 112 и за 4 месяца 2021 года — 64 пациента.