В рамках празднования Международного дня акушерки 29.04.2021г.  в перинатальном центре БУЗ УР «Первая РКБ МЗ УР» прошла научно-практическая республиканская конференция «Актуальные вопросы акушерского дела». Конференцию открыл начальник одела материнства и детства Министерства здравоохранения  УР Никитина Вера Аркадиевна.

Акушеркам медицинских организации УР  Министерством здравоохранения объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд и в связи с Международным днем акушерки.

В научной части конференции приняли участие:

• главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии г. Ижевска Соколова Наталья Вадимовна,
  • главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии МЗ УР, заведующая перинатальным центром Сахабутдинова Елена Петровна,
  • заведующая эпидемиологическим отделом БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» Тетелютина Елена Сергеевна,
  • старшая медицинская сестра перинатального центра БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР Гордеева Анна Владимировна,
  • старшая медсестра Центра ЭКО и репродукции БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» Никитина Едена Николаевна,
  • врач акушер-гинеколог Центра ЭКО и репродукции БУЗ УР «Первая республиканская клиническая больница МЗ УР» Талабадзе Анна Станиславовна.

На конференции подведены итоги работы акушерско-гинекологической службы за 2020 год, рассмотрены актуальные вопросы реализации санитарно-эпидемиологических правил в части деятельности медицинских организаций, вопросы диагностики и профилактики рака шейки матки и рака молочной железы. Специалисты перинатального центра делились своим опытом по внедрению пациентоориентированного общения в работе акушерки.