День пульмонолога отмечается ежегодно 17 мая. Сегодня мы поздравляем всех представителей этой благородной специальности. В связи со сложившейся непростой эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, наши взоры, помимо вирусологов, инфекционистов и эпидемиологов, с надеждой обращены и к пульмонологам. Коварный вирус направляет свой основной удар именно в легкие человека. Пульмонолог всегда знает, что сложности с легкими могут быть весьма тяжелыми, поэтому всегда внимательно проводит обследование каждого пациента, рассказывает людям почему так важно реагировать на любые проблемы с дыхательной системой. Вы даете своим пациентам вновь ощутить невыразимую легкость свободного дыхания и радость жизни. 

Около 800 пациентов в год получают специализированную медицинскую помощь в нашем отделении пульмонологии. Заведующая отделением Стародубцева Оксана Ивановна постоянно проводит для врачей республики лекции, семинары по новым методам диагностики и лечения заболеваний пульмонологического профиля. Врачи-пульмонологи поликлиники 1 РКБ также стоят на страже здоровья наших пациентов, оказывая амбулаторную помощь, а также принимают активное участие в выездной работе в районы республики в рамках реализации информационно-оздоровительного Форума здоровья. 

От всей души желаем врачам-пульмонологам крепкого здоровья, профессиональных успехов, доброжелательных пациентов, бодрости, оптимизма, и хорошего настроения!