24 мая 2021 года был проведен обход хирургического отделения БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» заведующим кафедрой факультетской хирургии ФГБОУ ИГМА МЗ РФ, профессором, д.м.н. Проничевым В.В. В обходе приняли участие министр здравоохранения УР Г.О. Щербак и главный врач БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» А.В. Шаклеин. Были осмотрены пациенты отделения, заслушаны доклады врачей-хирургов и заведующего отделением Зайцева Д.В., проведены беседы с пациентами.

По результатам обхода были обсуждены вопросы организации хирургической помощи в УР, порядок маршрутизации хирургических пациентов, объемы выполняемых хирургических вмешательств в зависимости от уровня медицинской организации. В сравнении с 2018 годом количество операций по хирургическому отделению БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» возросло более чем в 1,5 раза, преимущественно за счет операций 3-го уровня сложности. Для Республиканской больницы необходимо предоставить возможность развивать плановую и высокотехнологичную помощь, для чего целесообразно организовать квалифицированную хирургическую помощь на уровне межрайонных центров и грамотную консультативную помощь на уровне первичного звена.

Важная проблема – дефицит врачей-хирургов в больницах региона. Отмечены трудности по привлечению молодых специалистов в хирургические стационары 1-го и 2-го уровней. В связи с этим, основную нагрузку по оказанию специализированной медицинской помощи по профилю «хирургия» несет БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР», где удовлетворительная материально-техническая база, высокий профессиональный уровень врачей-хирургов.  Однако более 70% пациентов госпитализируются в 1 РКБ по экстренным показаниям. Ряд качественных показателей уступает среднему уровню по стране, особенно это касается внедрения малоинвазивных хирургических технологий и высокотехнологичной медицинской помощи. В то же время, по ряду показателей плановой хирургической помощи республика выглядит удовлетворительно на общероссийском уровне.