С 17 по 19 мая 2021 в БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» проведена акция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией в 2021 год.

Всего осмотрено 95 человек, которым проведено анкетирование, измерение артериального давления, измерение веса и роста, определение  уровня холестерина, сахара крови и уровня насыщаемости крови кислородом. При анкетировании на знание первых признаков инсульта и инфаркта только 67 пациентов из 95 дали правильные ответы, что составило 70,5%, выявлен повышенный уровень артериального давления у 44 пациентов (46,3%), повышенный уровень сахара у 12 пациентов (12,6%), повышенный уровень холестерина у 32 пациентов (33,7%), повышенную массу тела имели 42 пациента (44,2%), снижение уровня насыщаемости кислородом крови выявлено у 5 пациентов (5,3%).

Полученные результаты говорят о наличии у пациентов одновременно нескольких факторов риска. Все осмотренные проконсультированы врачом-терапевтом, выданы памятки и буклеты о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты с выявленной патологией направлены к  врачу-кардиологу по месту медицинского обслуживания.