С алкоголем человек знаком многие тысячи лет. Поэтому неудивительно, что наши с ним взаимоотношения обросли разного рода мифами и заблуждениями. Сегодня мы развеем некоторые мифы об алкоголе.

Миф 1: Алкоголь помогает лечить простуду и грипп.

Правда: Увы, против гриппа и простуды алкоголь не помогает, а наоборот, с ними сотрудничает. Потому что он ослабляет иммунную систему организма.

Миф 2: Алкоголь помогает справиться с депрессией и проблемами.

Правда: Нет, потому что алкоголь может заставить человека в подавленном состоянии почувствовать себя еще хуже. Алкоголь ничего не меняет и не решает проблем, только на время отключает от реальности.

Миф 3: Пиво – это не алкоголь.

Правда: Пиво изначально не является безалкогольным или слабоалкогольным напитком, так как за последние годы содержание алкоголя в пиве достигло 14%. Одна бутылка пива, в зависимости от крепости, приравнивается к 50-100 г крепкого алкогольного напитка.

Миф 4: Алкоголь – хорошее средство для развития и общительности.

Правда: Считается, что алкоголь может облегчить общение с окружающими, избавить от комплексов, прибавить смелости или остроумия. В нетрезвом состоянии мало кто может адекватно относится к себе и оценивать свои поступки. Смелость в действительности может оказаться рискованной или даже противопоказанной, остроумие может превратиться в циничные фразы и неудачные шутки.

Миф 5: Качественный алкоголь вреда не наносит.

Правда: Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Один из продуктов распада этилового спирта – уксусный альдегид. Он-то и творит различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже, так как дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения, они содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя.

Отказавшись от алкоголя, вы снизите свой риск болезней сердца и сосудов, а также онкозаболеваний. Ведя здоровый образ жизни – отказавшись от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), занимаясь физкультурой, закаливанием, правильным питанием, вы сами увидите, как жизнь меняется в лучшую сторону.


Самое ценное – это ваша жизнь! Берегите здоровье смолоду!