Трансфузиология – наука, имеющая богатейший практический опыт. Стремление использовать кровь в качестве лечебного средства давно привлекало к себе внимание исследователей. Современная трансфузиология базируется на принципах доказательной медицины и опирается на опыт работы службы крови по применению трансфузионной терапии в клинической практике, достижениях иммунологии, иммуногематологии, генетики, биохимии, биофизики, биотехнологий и других фундаментальных медицинских и немедицинских дисциплин.

Отделение заготовки и переливания крови 1 РКБ организовано осенью 1992г. из кабинета экспедиции переливания крови. 

Сегодня, задачи сотрудников отделения сконцентрированы на комплектовании, учете, медицинском освидетельствовании, лабораторной диагностике доноров, производстве, контроле качества, хранении и транспортировке компонентов крови – эритроцитной массы, взвеси, ЭМОЛТ, плазмы свежезамороженной (в т.ч. карантинизированной), концентрата тромбоцитов; на учете и выдаче препаратов и компонентов крови с БУЗ УР «РСПК МЗ УР». Кроме того, сотрудники отделения активно участвуют в систематической подготовке медицинского персонала клинических отделений больницы и Перинатального центра по вопросам организации службы крови, постановке гемотрансфузионной терапии, организации донорства, профилактике и лечения посттрансфузионных реакций и осложнений, в пропаганде внедрения в комплексную программу лечения пациентов БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» новых трансфузионных сред, новых клеточных технологий, альтернативных аллогенным гемотрансфузиям технологий применения аутокрови и кровезаменителей . С 2008г. созданы условия и обучен персонал по началу работ в рамках трансфузионной криобиологии по: забору, выделению, криоконсервации, хранению при ультранизких температурах в жидком азоте, разморозке, отмыванию от ДМСО гемопоэтических стволовых клеток для последующих аллогенных и аутологичных трансплантаций.

На сегодняшний день заведует отделением Миклин Дмитрий Николаевич, а работой среднего медперсонала руководит старшая медсестра Марьина Людмила Евгеньевна.

Поздравляем коллектив отделения заготовки и переливания крови с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова уважения и признательности за Ваш неоценимый труд! Пусть ваша энергия, трудолюбие, творческий и интеллектуальный потенциал будут основой для дальнейшего совершенствования Службы крови!