22 февраля 2010 года на базе БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» был открыт Перинатальный центр. Здесь концентрируются все беременные с тяжелой акушерской и соматической патологией. Организованы все необходимые методы исследования, в том числе консультации с Федеральными центрами. Внедрены методы органосохраняющих оперативных техник при врастании плаценты в стенку матки, нидации плодного яйца в рубец на матку, при шеечной беременности, гипотонических маточных кровотечениях. Внедрение новых методов диагностики и лечения позволяет сохранить качество жизни и репродуктивную функцию.

В 2021 году родилось 4392 ребенка. Роды двойней произошли у 89 женщин, из них родилось двое мальчиков – у 26 женщин, двое девочек – у 25, и мальчик и девочка  – у 37.

Растет количество женщин с третьими и четвертыми родами – 1246, первородящие – 1399, второй ребенок в семье родился у 1565 женщин. 2 женщины родили десятого ребенка. 41% женщин стали мамами в самом благоприятном возрасте от 19 до 29 лет.

В 2021 году в Перинатальном центре оказана медицинская помощь 525 женщинам при преждевременных родах, что составило 52,3% от всех преждевременных родов в Удмуртской Республике. Женщины с преждевременными родами с 22 нед. до 32 нед. в 100% случаев госпитализируются к нам. Детей с массой менее 1000г. родилось 46. Выживаемость выше, чем в среднем по Российской Федерации и составляет 82%.

С начала 2021 года организовано отделение антенатальной охраны плода с целью внедрения в Перинатальном центре и в целом по Удмуртской Республике расширенного пренатального скрининга, включающего дополнительную оценку степени риска развития акушерских осложнений: преэклампсии, преждевременных родов, задержки развития плода. В 2022 году планируется дооснащение двумя современными аппаратами УЗД.

Женщин высокой группы риска консультируют во вновь организованном консультативно-диагностическом центре для беременных. Во время консультации врачи акушеры-гинекологи перинатального периода составят подробный план обследования и профилактических мер.