На базе БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» организована работа центра экстренной медицинской помощи (РЦЭМП), который является связующим звеном между медицинскими организациями Удмуртской Республики и Республиканскими специализированными центрами. Отделение оснащено современным портативным лечебно-диагностическим оборудованием для оказания специализированной медицинской помощи на месте  и во время транспортировки в специализированные центры.

В течение 2019 года осуществлено 1870 выездов в районы республики и проведено 805 консультаций, выполнено 365 операций, 526 пациентов транспортированы по медицинским показаниям на III уровень оказания медицинской помощи.

С 19 июля 2019 года центр оказывает авиационные услуги. На конец года было выполнено 98 выездов в районы республики, эвакуировано 96 пациентов, в том числе 2 ребенка до 1 года.

На 2020 год поставлены новые задачи. 8 вылетов уже выполнено в этом году.

{mp4}sanavia{/mp4}