В рамках Года здоровья, объявленного Главой Удмуртии, продолжается обновление оборудования 1 Республиканской клинической больницы.
 
Так, в медорганизацию поступило 4 ультразвуковых сканера высокого и экспертного класса. Один сканер установили в Перинатальном центре, 3 - в стационаре 1 РКБ. На новом оборудовании можно проводить все виды исследований: кардиологические, сосудистые, акушерско-гинекологические, урологические, маммографические, абдоминальные, а также проводить исследования суставов, мягких тканей, щитовидной железы.

Помимо этого в операционный блок 1 РКБ поступило 8 новых операционных столов и 15 современных светильников в операционные. Современные многофункциональные операционные столы заменили часть столов, которые служили с момента основания больницы. Они оснащены дополнительными приспособлениями, позволяющими осуществлять узкоспециализированные операции, например, урологические, травматологические.

 
Каждый из 15 светильников имеет большой ресурс работы. Теперь регулировать силу и площадь освещения операционного поля можно с пульта, который установлен непосредственно на светильнике, а также дистанционно с использованием пульта управления.
 
 
Переоснащение Первой республиканской клинической больницы в дальнейшем продолжится.