17 ноября — Международный день детей, родившихся раньше срока.

Основная проблема недоношенных детей  в низкой массе тела и слабо развитых органах дыхания. Им, как и матери, требуется особый уход и медицинская помощь. Всегда необходима психологическая поддержка родителям. Для привлечения внимания общественности к проблеме преждевременных родов учрежден этот день.

В перинатальном центре прошла торжественная выписка мамы с ребенком, который родился с весом менее 1 кг. Почти 2 месяца ребенок находился в перинатальном центре. Оказание медицинской помощи недоношенному ребенку это целая система: от организации транспортировки до технологий его выхаживания.  Вес при выписке нашего малыша составил 2402г. Маму и всех родственников поздравили главные внештатные специалисты МЗ УР по акушерству и гинекологии, по неонатологии, а также представители проектного офиса Год здоровья.

Мы всегда поддерживаем родителей детей, родившихся раньше срока. Учим необходимым навыкам ухода, приглашаем после выписки для контроля состояния. Всегда готовы ответить на все вопросы. Сегодня медицинская помощь, оказываемая в перинатальных центрах, позволяет предупредить нарушения развития. Недоношенные малыши быстро догоняют своих сверстников, добиваются больших успехов в жизни.