В продолжении рубрики «Ко дню медицинского работника» хотим рассказать о замечательной династии 1 РКБ Тороповых-Целоусовых.

ТОРОПОВ Владимир Александрович (22.10.1944 – 25.05.2007) окончил лечебный факультет ИГМИ в 1968 году. В 1972 году закончил клиническую ординатуру на кафедре оториноларингологии ИГМИ и работал отоларингологом 1РКБ, с 1980 года – одновременно являлся главным внештатным отоларингологом УР. С 1981 года, был заведующим отделением оториноларингологии. Внес большой вклад в организацию амбулаторной отоларингологической службы: был открыт фониатрический прием, открыто отделение сурдологии и слухопротезирования в поликлинике 1РКБ. Это в свою очередь позволило своевременно реабилитировать пациентов, адаптировать их в обществе.

Являясь заведующим оториноларингологическим отделением, основное внимание уделял хирургическим методам лечения, заболеваний ЛОР-органов, занимался хирургией рака гортани, криотерапией, имел рационализаторские предложения в ринологии, были внедрены эндоскопические методики хирургического лечения ЛОР-органов, ЯМИК-метод, предложенный Ярославской школой оториноларингологии, современная консервативная терапия.

За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами 1РКБ, министерства здравоохранения УР, награжден почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики в 1992 году. В 1994 году присвоено звание «Заслуженный врач Удмуртской Республики». В 2002 году награжден знаком «Отличник здравоохранения». В 2004 году награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

«По стопам родителей»: дочь Владимира Александровича - Целоусова Наталия Владимировна является врачом-неврологом высшей квалификационной категории и трудится в 1 РКБ. Наталия Владимировна в 1997 году закончила обучение в ИГМА по специальности «Лечебное дело», обучалась в интернатуре и ординатуре по специальности «Неврология», с 1998 года по настоящее время работает в отделении неврологии 1 РКБ.

Супруг Наталии Владимировны - Целоусов Алексей Александрович работает хирургом в 1 РКБ с 1998 года. Мама Наталии Владимировны — Торопова Лариса Ивановна - "Заслуженный врач Удмуртской Республики", работала врачом-неврологом в 1РКБ, а после заведовала отделением неврологии 2Республиканской больницы г. Ижевска (в настоящее время РКДЦ УР). Сын Владимира Александровича — Торопов Александр Владимирович — врач-оториноларинголог. Заведовал отделением в 1РКБ, сейчас трудится в ФКУЗ МСЧ МВД России по УР.

Династия - это не призвание, не профессия, это имя, это имидж семьи, ее знамя. Это передача всего самого ценного от поколения к поколению!