Отделение реанимации сосудистого центра (для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения)

Контактная информация:

Тел.: (3412) 44-46-45

Отделение реанимации и интенсивной терапии для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра. Это пациенты с геморрагическим, ишемическим инсультами, с субарахноидальным кровоизлиянием. Больные оперированные по поводу удаления гематомы, клипирования аневризм, пациенты после эндоваскулярных операций.

Отделение работает с марта 2010 года.

В отделении созданы все условия для оказания круглосуточной, специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и рассчитано на 12 коек.

Расположено отделение на втором этаже, в 1 блоке.

В отделении реанимации РСЦ проводится селективный и системный тромболизис препаратом Альтеплаза. Терапевтическая церебральная гипотермия. Высокотехнологичные рентгенэндоваскулярные вмешательства. Нейрохирургическая помощь при субарахноидальном и геморрагическом инсультах.

В отделении создан коллектив единомышленников, в который входят врачи анестезиологи-реаниматологи, врач-невролог, врач ЛФК, инструктор ЛФК, медицинская сестра по физиотерапии, массажист, логопед, психолог, психиатр. Медицинские сестры-анестезисты подготовлены по анестезиологии и реанимации, специально обучены приемам ухода и реабилитации за инсультными пациентами.

Медицинские технологии в отделении носят непрерывный и комплексный характер. За пациентами осуществляется круглосуточный врачебный контроль, опытный сестринский уход и заботливый уход младших медицинских сестер.

Проводится постоянное мониторирование сердечного ритма, неинвазивной гемодинамики, температуры тела, пульсоксиметрии, эхографии, дуплекса сосудов шеи и головного мозга.

С первых дней с пациентами проводится реабилитация для улучшения качества жизни.

Отделение соответствует требованиям санитарно-гигиенических норм, укомплектовано современным оборудованием: удобными функциональными кроватями, противопролежневыми системами, современной дыхательной аппаратурой для проведения искусственной вентиляции легких, многофункциональными прикроватными мониторами, системами для внутривенных введений и инфузий, необходимыми медикаментами и одноразовым расходным материалом.

Бабушкин Игнатий Валерьевич

Заведующий отделением , врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории

Курятникова Ирина Владимировна

врач анестезиолог-реаниматолог

Кузьмина Наталья Анатольевна

старшая медицинская сестра, медсестра-анестезист высшей квалификационной категории

Дюкина Рената Тагировна

врач анестезиолог-реаниматолог первой квалификационной категории

Рычина Анастасия Александровна

Белоусова Надежда Витальевна

врач анестезиолог-реаниматолог первой квалификационной категории

Майшева Ольга Леонидовна

врач-невролог

Цанг Владимир Сергеевич

врач- анестезиолог-реаниматолог

Савинцев Алексей Сергеевич

Христофорова Ирина Анатольевна

Красноперова Юлия Дмитриевна

врач-невролог

Сотрудники отделения оказывают платные услуги пациентам не находящимся в отделении реанимации РСЦ.

1. Оказание платных анестезиологических пособий в эндоскопии.
  2. Оказание платных анестезиологических пособий в рентгеноперационной при эндоваскулярных вмешательствах.
  3. Консультация врача анестезиолога-реаниматолога.
  4. Катетеризация периферической вены.
  5. Катетеризация центральной вены катетером фирмы "Braun" с фиксацией шелковым швом.
  6. Постановка назогастрального зонда.
  7. Постановка мочевого катетера типа Фолея.
  8. Санитарная обработка катетера Фолея.
  9. Смена трахеостомической трубки.
  10. Обработка трахеостомы.
  11. Санация трахеи и бронхов через трахеостому.
  12. Автоматическая многочасовая инфузия лекарств.
  13. Трансфузия СЗП, эритросодержащих сред, с последующим 2-х часовым наблюдением.
  14. Зондовое питание (1 сутки).
  15. Полное парентеральное питание с мониторным контролем сахара крови.
  16. Предоставление младшего медицинского персонала для ухода за пациентами.

ПОСЕЩЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ

Родственники первой линии могут навещать пациентов в соответствии с графиком посещений:
ежедневно с 16-00 до 18-00 час.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!

Навещать пациентов только здоровыми, без признаков катаральных симптомов, повышения температуры, кишечных расстройств и других симптомов заболеваний.