20 апреля - Национальный день донора крови в России. «Донор» - от латинского «donare» - дарить. В этот день принято говорить «спасибо!» людям, которые благодаря своему неравнодушию постоянно совершают подвиги - спасают человеческие жизни.

«Донор» - от латинского «donare» - дарить. В этот день принято говорить «спасибо!» людям, которые благодаря своему неравнодушию постоянно совершают подвиги - спасают человеческие жизни. Также всем медицинским работникам Службы крови, которые являются связующим элементом между донором и реципиентом. Вместе они делают поистине великое дело!

Отделение заготовки и переливания крови 1 РКБ организовано в 1992 году. Основными его задачами являются заготовка крови и ее компонентов, обеспечение пациентов качественными и безопасными компонентами, агитация и пропаганда донорства, оказание трансфузиологической помощи в клинических подразделениях.

В год отделение заготавливает около 3000 литров, проводит более 2500 донаций, принимает около 700 доноров, в числе которых более 150 сотрудников Первой республиканской больницы. Около 50 из них - почетные доноры России, среди которых и работники отделения заготовки.

Доноры-медики не только регулярно сдают кровь, но и готовы безвозмездно откликнуться на вызов отделения заготовки и переливания крови в экстренном случае. Медицинские работники, как никто, понимают, что от своевременности и регулярности кроводач зависит жизнь и здоровье людей.