Врачи эндоскопического отделения 1 РКБ впервые в Удмуртии выполнили малоинвазивную эндоскопическую операцию на пищеводе через ротовую полость путем рассечения мышц.

Операция была проведена совместно с врачами НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург).

«75-летняя пациентка заболела еще в 2020 году. Ее стало беспокоить першение в горле при еде. Со временем болезнь прогрессировала: женщине было трудно проглатывать пищу, к неприятным ощущениям присоединилась рвота. Последние 3 месяца женщина боялась есть, более-менее свободно проходила только холодная вода», – рассказал заведующий эндоскопическим отделением 1 РКБ Константин Сысоев.

Врачи поставили ей диагноз «ахалазия пищевода». Это нарушение моторной функции пищевода, поражающее мышечный слой органа и нижний пищеводный сфинктер. Из-за спазма мышц пищевода пациент не может нормально питаться. Консервативное лечение при таком диагнозе малоэффективно, а стандартная операция травматична.

«Операция пероральной эндоскопической миотомии позволяет провести лечение максимально щадящим способом, без разрезов, с помощью эндоскопического оборудования. Спазмированный мышечный слой рассекается, а потом снова сшивается правильно. Это позволяет избежать рецидива заболевания. Операция продлилась 1,5 часа и прошла успешно. Уже на 3 сутки после операции пациентка смогла полноценно принимать пищу – как жидкую, так и твердую», – отметил Константин Сысоев.

Сейчас женщина выписана из больницы и продолжает восстановление.