Врачи травматологи-ортопеды 1 РКБ провели сложную высокотехнологичную операцию и продлили срок службы эндопротеза. Подобные хирургические манипуляции выполняются, в основном, только в Федеральных центрах травматологии и ортопедии.

В ортопедическое отделение 1 РКБ с болями в области тазобедренного сустава обратилась 70-летняя жительница Ижевска. Из анамнеза - 13 лет назад пациентке была выполнена операция по эндопротезированию тазобедренных суставов. Средний срок службы эндопротеза составляется от 12 до 15 лет. В данном случае произошло постепенное расшатывание вертлужного компонента эндопротеза (чашки), что в конечном итоге привело к его смещению.

Бригадой врачей травматологов-ортопедов ортопедического отделения во главе с заведующим отделением Евгением Степановым была выполнена успешная ревизионная (повторная) операция на левом тазобедренном суставе с заменой вертлужного компонента и головки эндопротеза. Благодаря этому, срок эксплуатации искусственного сустава увеличился ещё на десяток лет. Данное хирургическое вмешательство относится к категории сложных высокотехнологичных операций, поэтому чаще всего выполняется в Федеральных центрах.

Далее пациентке проведён успешный курс ранней медицинской реабилитации, и она была выписана на амбулаторный этап долечивания. В 2024 году врачами 1 РКБ выполнены уже две подобные операции.