В настоящее время Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики "Первая республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики" (БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР") - ведущее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Удмуртской Республики, оказывающее всестороннюю медицинскую помощь на самом высоком уровне.

В СТРУКТУРЕ БОЛЬНИЦЫ:

Круглосуточный стационар на 999 коек, развернуто:

  • 10 отделений хирургического профиля (398 коек);
  • 7 отделений терапевтического профиля (233 койки);
  • 4 отделения Регионального сосудистого центра (120 коек);
  • 5 отделений Перинатального центра (244 койки);
  • отделение Профессиональной патологии (4 койки);
  • 5 лечебно-диагностических отделений;
  • стационар дневного пребывания на 40 коек.

Кроме того 46 коек реанимации: ОАРИТ -16 коек, РСЦ -12 коек, реанимация для беременных и рожениц - 6 коек, реанимация для новорожденных - 12 коек.

Консультативная поликлиника на 938 посещений с центрами: «Здоровье», Республиканский эндокринологический, профессиональной патологии, ЭКОиР, КДЦ, медико-генетической консультацией. Ведется прием по 26 специальностям. При поликлинике развернут многопрофильный дневной стационар на 38 коек (гематологические, неврологические, терапевтические койки).


 

Наше учреждение оснащено новейшей аппаратурой, позволяющей с успехом диагностировать и лечить многие заболевания. Высокая профессиональная квалификация медицинского персонала, современная материально-техническая база и использование высоких медицинских технологий ставят «Первую республиканскую клиническую больницу» в ряд ведущих клиник страны, способных решать самые сложные проблемы здоровья населения и профилактики заболеваний. Здесь развиваются новейшие технологии, используемые в мировой практике.

В стационарных отделениях больницы получают лечение более 31 тысячи человек в год, ежегодно проводится около 24 тысяч разнообразных операций, каждая 5-я операция выполняется с использованием эндоскопической аппаратуры.

С 2009 года учреждение начало оказывать высокотехнологичную медицинскую деятельность (далее ВМП). На сегодняшний день получена лицензия на 17 видов ВМП: акушерству и гинекологии (использование вспомогательных репродуктивных технологий), акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности), гастроэнтерологии, колопроктологии, нейрохирургии, онкологии, оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации), офтальмологии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, урологии, хирургии, хирургии (комбустиологии), хирургии (трансплантации органов и (или) тканей, челюстно-лицевой хирургии, эндокринологии. Все объемы Государственного задания по ВМП ежегодно выполняются.

БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР" участвует в реализации федеральных программ по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и дорожно-транспортных происшествий. На базе нашего учреждения открыт травмацентр 1 уровня, в котором сконцентрированы наиболее тяжелые пострадавшие при ДТП. В наш центр доставляется около 50% от всех пострадавших в ДТП в Удмуртской Республике, более 90% госпитализированных имеют тяжелые сочетанные и множественные травмы. В приемном отделении БУЗ УР «1 РКБ МЗ УР» пострадавшим в ДТП круглосуточно выполняется вся необходимая диагностика, включая СКТ, МРТ, инвазивные вмешательства (лапароцентез, катетеризация крупных сосудов, пункция, дренирование плевральной полости и др.), с использованием противошоковой операционной. Все подразделения хирургического профиля оказывают специализированную помощь в круглосуточном режиме.
В Региональный сосудистый центр поступают наиболее тяжелые пациенты с обширными геморрагическими и ишемическими инсультами. За счет внедрения новых технологий реабилитации в раннем восстановительном периоде инсульта около 70% больных к моменту выписки из стационара становятся адаптированы к повседневной жизни.

Перинатальный центр, оснащенный новейшим диагностическим и лечебным оборудованием, обеспечивает оказание амбулаторной, консультативной, лечебно-диагностической помощи женщинам по широкому кругу проблем, связанных с подготовкой к материнству, охраной репродуктивного здоровья женщин, снижением риска осложнений у матери и ребенка. В Центре проводится перинатальная диагностика, которая позволяет выявлять патологии плода, в том числе наследственные, еще во время беременности и оказывать своевременную медицинскую помощь, чтобы сохранить здоровье и жизнь будущего малыша.

Еще один центр - Республиканский центр экстренной медицинской помощи, обеспечивает возможность экстренных консультаций, транспортировки пациентов к месту оказания специализированной медицинской помощи, выезды специалистов и оказание медицинской помощи на месте. С июля 2019г. для проведения медицинской эвакуации и доставки врачей специалистов в медицинские организации УР используется авиатранспорт (вертолет «Ансат»), оборудованный медицинским модулем.

Ежегодно в поликлинику осуществляется более 170 тысяч посещений. Для проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, занятых на работах с вредными производственными факторами, а также экспертизы профессиональной пригодности, экспертизы связи заболевания с профессией, при поликлинике создан Центр профпатологии. Взрослые пациенты с эндокринными заболеваниями и их осложнениями могут получить медицинскую помощь в Республиканском эндокринологическом центре. С целью совершенствования доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи, при Центре организована «Школа для больных сахарным диабетом»
Успехи в диагностике и лечении тяжелобольных достигнуты в тесном содружестве с учеными Ижевской государственной медицинской академии (ИГМА). На базе больницы развернуты 7 кафедр и 2 курса ИГМА.

В настоящее время в 1 РКБ трудятся более 1600 человек, из них более 300 врачей и более 600 медицинских сестер. Большая часть врачебного и сестринского персонала имеет квалификационные категории, 25 врачей - кандидаты медицинских наук, 59 человек имеют почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики», 6 человек имеют почетный знак «Отличник здравоохранения РФ». В истории больницы много семейных династий. Много врачей и средних медицинских работников всю свою профессиональную деятельность посвятили 1 РКБ. Врачи-специалисты, работавшие ранее и работающее в настоящее время в 1 РКБ, пользуются заслуженным авторитетом у коллег и пациентов всей Республики, многие из которых известны далеко за ее пределами.

Сведения об уровне образования, квалификации сотрудников БУЗ УР "1РКБ МЗ УР".

Высокий уровень и качество лечения больных позволяет 1 РКБ иметь один из самых высоких профессиональных статусов среди медицинских организаций Удмуртской Республики.

Список медицинских работников (скачать)


Устав БУЗ УР "1 РКБ МЗ УР" (скачать)


Распоряжение о назначении главного врача (скачать)


Приказ о переименовании ГУЗ в БУЗ (скачать)


План ФХД (скачать)


Бухгалтерская отчетность (скачать)


Политика в области охраны труда 1 РКБ (скачать)


Государственные задания

Государственные задания по годам


Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ
зарегистрировано 28.09.1994г. №1188 Администрацией Индустриального района-структурное подразделение Муниципального учреждения Администрация г.Ижевска за основным гос.рег.№1021801508156, дата внесения записи 25.11.2002г. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №8 по Удмуртской Республике.


Лицензия №Л041-01129-18/00574721 от 28.12.2020г. (выписка из реестра по состоянию на 23.05.2023г.)


Сведения об учредителе: Министерство здравоохранения Удмуртской Республики,

Адрес: 426008, г. Ижевск, пер. Интернациональный, д.15. Тел. приемной: (3412) 22-00-66 (доб.202)

Эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.