Удаление объемного образования головного мозга без трепанации черепа

Удаление объемного образования головного мозга без трепанации черепа

27.07.2022 в стенах 1 РКБ впервые в Удмуртии, совместной операционной бригадой нейрохирургов и ЛОР врачей выполнена сложнейшая операция по удалению объемного образования основания черепа (крупной гормонально неактивной аденомы гипофиза) миниинвазивным эндоскопическим трансназальным доступом (через нос).

Мужчина 70 лет, житель одного из районов УР, обратился к врачам по поводу прогрессирующего снижения остроты зрения. В процессе обследования на МРТ головного мозга выявлено объемное образование гипофиза, которое грубо сдавливало зрительные нервы. Пациенту было предложено удалить опухоль миниинвазивно, без классической трепанации.

В ходе операции, которая продолжалась 2 часа, с минимальной кровопотерей и сохранением всех структур головного мозга и полости носа, зрительные нервы полностью освобождены от сдавливающих опухолевых структур, само образование удалено радикально. Пациент в удовлетворительном состоянии, проходит ряд послеоперационных обследований и готовится к выписке. Операционная бригада: И.А. Воробьёв (заведующий отделением нейрохирургии, главный нейрохирург МЗ УР), С.А Арутюнян (заведующая оториноларингологическим отделением, главный оториноларинголог МЗ УР), К.В Красильникова (врач анестезиолог-реаниматолог).

Таким образом, в настоящее время в стенах 1 РКБ освоено и внедрено одно из самых сложных мировых хирургических направлений: трансназальная и трансоральная хирургия опухолей основания черепа, которая ранее была недоступна пациентам нашего региона. Подобные операции выполняются в немногих регионах России и представлены в основном в Федеральных центрах и крупных мегаполисах.

Браво, коллеги!