Междисциплинарный подход к лечению пациентов в современной медицине является наиболее перспективным, оптимальным и качественным с точки зрения получения конечного результата лечения. Специалисты рассматривают одну и ту же проблему со всех ракурсов и точек зрения, что позволяет выбрать наиболее оптимальную тактику лечения и проводить сложнейшие операции в обоюдно заинтересованных анатомических зонах.

Так нейрохирурги и ортопеды 1 РКБ впервые в Удмуртской Республике освоили и внедрили в совместную практику метод миниинвазивного эндоскопического хирургического лечения тяжёлых компрессионно-ишемических поражений периферических нервов (синдром "карпального", "кубитального" каналов и т.д.), который позволят в течение 10-15 мин из разреза в 1-2 см полностью освободить нерв на всём протяжении от сдавливающих его структур и избавить человека от недуга, который значимо снижает качество жизни и нередко приводит к утрате профессиональных навыков и даже навыков самообслуживания.

Ранее подобные операции выполнялись путём рассечения мягких тканей над нервом на протяжении, что с течением времени часто приводило к рецидиву заболевания.