В 2022 году еще одно отделение отмечает юбилей - единственное в Удмуртии ожоговое отделение. До организации отделения больные с ожогами лечились в различных хирургических отделениях г.Ижевска и республики. Лечение было длительным, мучительным, с различными осложнениями. При глубоких ожогах свыше 15-20% поверхности тела почти все больные погибали.

Впервые ожоговое отделение на 30 коек было организовано на базе МЧС завода « Буммаш» в марте 1972 года , а с 1982 года оно вошло в состав БУЗ УР «1РКБ МЗ УР». С момента своего открытия отделение взяло на себя функции республиканского центра. Первыми руководителями отделения были заведующий Гордон Михаил Семенович и старшая медицинская сестра Вылегжанина Тамара Алексеевна, которые отработали в отделении более 40 лет!

Заведующий отделением М.С.Гордон, хирурги В.П.Соколов, И.А.Лаптев, Б.А.Жевлаков за короткий срок изучили все лучшее, что было в стране, и внедрили в работу. С большим трудом приобретались первые дерматомы, перфораторы, аэротерапевтические установки. Большую материально-техническую помощь отделению оказывали предприятия г.Ижевска и других городов республики.

В дальнейшем в отделение пришли хирурги М.Н.Калашников, С.Л.Лопухин, Н.В.Загребина, которая продолжает трудится и в настоящее время, (стаж работы в отделении более 50 лет!), А.А.Микличев, А.М.Емельянова, А.А.Юдина.

В настоящее время в отделение проходит лечение более 600 пациентов в год, выполняется около 500 операций. С 2016 года отделением руководит Микличев Алексей Александрович, врач высшей квалификационной категории. В составе отделения трудятся 4 врача, 10 медицинских сестер и 8 младших медсестер. За многие годы в отделении сложился дружный, работоспособный коллектив профессионалов, которым по плечу решение сложнейших задач.

В отделении оказывается специализированная, в том числе и высокотехнологичная, медицинская помощь при ожогах, ингаляционных поражениях, холодовой травме, электротравмах.

Кожные покровы – это своеобразная голограмма, и любое повреждение кожи оставляет след. Даже следы от детских царапин можно обнаружить через много лет. Ожоги создают условия для образования разных контрактур, рубцов, которые могут нарушать функции руки или ноги. Это тоже область комбустиологии. Наши специалисты помогают взрослым и детям восстановить нарушенные функции.

В отделении проводится лечение с применением уникальных методов, в том числе экспандерной дерматензии, аутоплазмолифтинга, лечение с помощью аппарата, создающего отрицательное давление (NPWT–therapy). Также проводится комплексное лечение взрослых и детей с синдромом Лайелла с системным применением пульс терапии и местного лечения во флюидизирующей кровати Клинитрон.